В сборной России три дебютанта. На этом хорошее в матче с Молдавией закончилось

12 ноября. Кишинев. Молдавия — Россия — 0:0. Россияне в третий раз подряд сыграли вничью. Фото Константин Рыбин

Команда Станислава Черчесова в контрольной встрече сыграла вничью

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сборная России по футболу (@teamrussia) 12 Ноя 2020 в 8:16 PST

Представитель итальянской серии А был самым заметным в дебюте. Уже на девятой минуте Миранчук вполне мог открыть счет. Обыгравшись с Чаловым, «итальянец» красиво внешней стороной стопы отправил мяч в нижний угол — голкипер блеснул мастерством, отражая этот удар.

Подумалось, что и дальше моменты наверняка будут возникать с такой легкостью. Однако к исходу получаса настоящих голевых возможностей больше не было. Нельзя сказать, что наши действовали вяло или спустя рукава. Нет, двигались охотно, соперника накрывали старательно, огонь в глазах присутствовал. А вот с креативом у чужой штрафной дела обстояли скудно. Возможная причина — отсутствие сыгранности. По сравнению с предыдущим матчем сборной произошло сразу восемь изменений.

Да и Миранчук, на которого возлагались особые надежды по организации атак, быстро ушел в тень. Так что до конца первого тайма самыми опасными стали дальние мощные удары Фомина. Плюс после углового отскок подстерег Чалов, который не сумел с близкого расстояния переиграть Намашко.

Нулевая ничья по итогам первого тайма — весьма неприятный результат. И Черчесов решил попробовать армейские связи. К форварду Чалову в перерыве вышел Кучаев, а в начале второй половины еще и Обляков. В активе еще два дебюта (после Дивеева) футболистов сборной U-21. Сторонники омоложения состава должны быть довольны.

Публикация от Сборная России по футболу (@teamrussia) 12 Ноя 2020 в 9:55 PST

Вот только успеха это не принесло. Моменты, правда, были. Алексей Миранчук со штрафного угодил в перекладину. Соболев с разворота не попал в дальний угол с линии штрафной. Вскоре примерно оттуда же мимо пробил Антон Миранчук.

Однако возможностей было не так много, чтобы говорить, что Молдавия каким-то чудом избежала поражения. Нет. Хозяева тщательно оберегали входы в штрафную, нашим приходилось бить из-за пределов 16-метровой зоны. А чтобы выйти на более выгодную ударную позицию не хватало оригинальных ходов и точных проникающих передач.

Разве что Кучаев нашел пасом в штрафной Фомина — под удар успел броситься защитник. Да Соболев после углового не попал в ворота.

В итоге ничья, которая не может радовать ни по качеству игры, ни по результату — Россия теряет несколько баллов в рейтинге ФИФА.

Если и искать в матче что-то положительное, то дебют ряда новичков. У Дивеева, Облякова и Кучаева появился новый опыт. Надеемся, дальше будет лучше.

Сборная России по футболу: состав, расписание и результаты матчей, новости и обзоры игр