Мастер-класс для Рублева. Андрей почувствовал атмосферу Лондона, но уступил Надалю

15 ноября. Лондон. Андрей Рублев. Фото Reuters

Россиянин не смог навязать серьезной борьбы второй ракетке мира, но еще сохраняет шансы на выход из группы на Итоговом турнире.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Andrey Rublev (@andreyrublev)

Надаль в суперформе

Выйти в дебютном матче на Итоговом против Надаля — очень сложная задача. Да, испанец ни разу в своей блистательной карьере не выигрывал ATP Finals, но это можно было объяснить усталостью. Обычно Рафаэль приезжал в Лондон без сил, сыграв огромное количество матчей за 10 с половиной месяцев. Сейчас ситуация иная, все игроки отдыхали по пять месяцев, поэтому к ATP Finals все топы подошли в отличных физических кондициях.

Перед матчем считалось, что в зале Рублев сможет навязать борьбу сопернику за счет более сильного удара и своего фирменного атакующего тенниса, в который проще играть именно в зале, где нет ветра. На стороне Рафы были, естественно, опыт, вариативность и игра в защите.

Увы, для фанатов Рублева, но в этот вечер у него не пошла первая подача. Когда Андрей подавал первым мячом, то практически всегда добивался своего, но происходило это не так часто, как хотелось бы. А на втором мяче Надаль чувствовал себя хозяином положения. В первом сете решающий момент наступил при счете 3:2 в пользу испанца. Надаль сделал брейк, выиграв упорный гейм, который продолжался рекордные для этого матча 8 минут. Этого хватило для победы в партии.

Во втором сете ситуация повторилась. Только свой брейк Надаль сделал в первом же гейме. Причем, Рублев проигрывал 15:40, сумел сравнять счет, но уступил первый же брейк-пойнт. У многих соперников Надаля после такого развития события опустились бы руки, но Андрей боролся. В следующем гейме он едва не сделал обратный брейк, но опыт Рафы в решающий момент сыграл свою роль. Дальше россиянин старался цепляться за каждый мяч, только этого оказалось недостаточно, чтобы переломить ход встречи.

Публикация от ATP Tour (@atptour)

Важно понимать, что ничего страшного не произошло. Андрей почувствовал корт, а впереди его ждут матчи с Тимом и Циципасом. Австрийца он совсем недавно обыгрывал в Вене, грека — в финале Гамбурга. Шансы на выход из группы еще не потеряны.

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь